Ce mardi 25 et mercredi 26 février, je me rendrai au salon international de l’Agriculture (SIA 2020) à Paris. Alors que l’agriculture européenne est à un tournant de son histoire, ce rendez-vous incontournable sera l’occasion de faire le point sur les négociations des accords de la PAC au niveau européen, sur la confection du pacte vert européen et de la mise en place du projet EU « de la ferme à la fourchette ». Vous trouverez ci-dessous le programme de mon déplacement :

 

 

Mardi 25 février

9H30 10H15

Synabio / Hall 4, Allée B, Stand 010

 

10H15 10H45

CORAM / Hall 1, Allée D Stand 045

 

10H45 11H15

CNIEL / Hall 1, Allée K, Stand 057

 

11H30 12H00

INTERFEL / Hall 2.2 Stand 013

 

12H00 13H00

FNAB /   Hall 4, Allée B Stand 10                                                                                                         

 

13H00 14H00

INTERBEV déjeuner / Hall 1, Allée E, Stand 036

 

14H00 15H00

Déambulation avec le groupe des députés européens et le Ministre de l’agriculture Didier Guillaume / Hall 1

Rencontre avec les éleveurs : Eleveur de la vache égérie « Idéale » ; Village savoyard ou/ et éleveurs de Tarentaises

 

15H15 15H35

Plateau TV sur le Green Deal européen

 

15H35   16H15

Outre Mer : Producteurs de bananes de Martinique Guadeloupe; Producteurs de sucre de la Réunion / Hall 5 stand des Outre Mer

 

16H15  16H50

FNSAFER / Hall 4, Allée B, Stand 126

 

17H00 18H00          

Espace région (rencontre des exposants de la région Occitanie Midi Pyrénées) / Carole Delga, Présidente de la région Occitanie et Denis Carretier, Président Chambre régionale d’Agriculture / Hall 3, Allée B, Stand 141

 

18H00 18H30

Cocktail avec le Ministre de l’agriculture et les membres de la Commission de l’Agriculture / Hall 5 Mezzanine

                                               

18H30 19H00

Conseil Départemental de la Haute Garonne / Réunion IGP dans le stand Irqualim suivie d’une dégustation « d’Agneaux des Pyrénées » / Hall 1, AlléeD, Stand 045

 

———————————————————

                                                                         

Mercredi 26 février

Visite avec Olivier Faure, Dominique Potier, Patrick Kanner, Valérie Rabault

 

10H00 10H30

APCA / Hall 4 Allée B, Stand 102

10H30 11H00

FNSEA / Hall 4, Allée B, Stand 081

11H00 11H30

Jeunes agriculteurs / Hall 4, Allée B Stand 109

 

11H30 12H00 

Confédération paysanne + MODEF / Hall 4 Allée C, Stand 29

 

12H00 12H30

Coordination Rurale / Hall 4 Allée B, Stand 015

 

12H30 13H00

La Coopération agricole (Coop de France) / Hall 4, Allée B, Stand 057

 

13H30 15H00

CNIV : déjeuner avec Jean-Marie Barillère et Jérome Agostini / Hall 2

 

15H00 15H30

Vignerons Indépendants / Hall 2 et 3 Stand 53

 

15H30 16H00

CFA Volailles / Hall 4 Allée C, Stand 69

 

16H30 17H30

Pour une autre PAC

 

17H30 18H00                              

COPAMAC / Hall 1 Allée E Stand 036